Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 1
  • Переглядів: 1

Как работает система ПРОЗОРРО и почему она выгодна бизнесу

Світ:

Продавец желает продать свой товар, покупатель — купить нужное. Оба ищут справедливую выгоду и это нормально. Но где найти оптимальный баланс? 

С апреля 2016 года в Украине начала свою работу система честных госзакупок PROZORRO. Прозорро напрочь поломала работавшую до этого закрытую, а оттого и коррумпированную машину публичных закупок для нужд государства.

Почему «ПРОЗОРРО»?

Название родилось из общественных обсуждений в соцсетях. Говорили о коррупции и взяточничестве, о тайных схемах и о том, как же ЭТО должно быть «по-честному». А должно быть открыто и прозрачно, то есть «прозоро».

Как это работает

По сути, система Prozorro — это электронная база данных, которая включает информацию о потребностях государственных и коммунальных организаций с одной стороны и о предложениях бизнеса удовлетворить эти потребности — с другой стороны:

  1. Заказчики в рамках своего утвержденного бюджета объявляют тендеры на закупку необходимых товаров, работ или услуг.

  1. Вся исходная информация для будущей покупки выносится в открытый доступ системы Прозорро.

  1. Представители бизнеса оценивают «выгодность» заказа и свои возможности, а затем соревнуются в торгах между собой за право стать поставщиком.

Это похоже на крупный рынок, или скорее — биржу. Заказчиком выступает государство с гарантиями оплаты. Поставщиком может стать любая компания, которая зарегистрирована в системе и предложила наиболее выгодные для заказчика условия и цену.

Как зарегистрироваться на этом огромном «рынке»?

Система публичных закупок — это веб-портал ProZorro и авторизованные (независимые от государства) электронные площадки. Площадки автоматически обмениваются информацией и документами, на них работают участники системы — заказчики и поставщики.

Портал обеспечивает открытый доступ к базе данных тендеров и предоставляет услугу проведении редукциона. Но напрямую на портале зарегистрироваться нельзя. Это условие соблюдается для того чтобы избежать вмешательства со стороны государства — все ведь должно быть честно и прозрачно, помните?

Заказчик объявляет закупку на той электронной площадке, где он зарегистрирован. Далее закупка через центральную базу данных публикуется на всех площадках системы. Электронные площадки работают по единым тарифам и процедурами, однако существенно отличаются по уровням аккредитации, удобством работы, уровнем сервиса и перечнем дополнительных услуг.

Украинская универсальная биржа (УУБ) — это одна из первых профессиональных организаций в Украине, которая начала заниматься предоставлением полного спектра биржевых услуг. С запуском Prozorro УУБ стала официальной аккредитованной площадкой украинской системы госзакупок. То есть, зарегистрироваться можно на странице Украинской универсальной биржи по ссылке tender.uub.com.ua и сразу же подавать свои предложения для участия в торгах.

В системе Prozorro уже объединено более 35 000 государственных и коммунальных органов власти и предприятий (заказчики товаров, работ и услуг) и около 250 000 коммерческих компаний (поставщики).

Prozorro — это честный, открытый рыночный инструмент, а потому и выгодный для бизнеса.

Наші інтереси: 

Бизнес, торговля.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи