Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 19
  • Переглядів: 21

Скульптурный портрет: древнейший жанр искусства

 

Портрет, в частности, скульптурный портрет - это жанр, который возник вместе с тем, как люди начали осознавать собственную индивидуальность. Скорее всего, именно поэтому большинство из нас, когда слышат, как какое-то произведение искусства называют портретом, стремятся увидеть в нем схожесть с моделью. Между тем, задание художника - не в точности скопировать то, что он видит, иначе этот жанр едва ли можно было бы отнести к искусству.

Итак, как же к скульптурному портрету относились ранее, и как относятся сейчас? Об этом - в нашей статье.

История скульптурного портрета: культурная и историческая ценность

Нет ничего проще, чем сделать точную копию лица человека. Для этого достаточно всего лишь снять гипсовую маску. Скульпторы древности и современные мастера никогда не поступали именно так, потому что искусство - это нечто большее. Скульптура не должна повторять оригинал - ее всегда долго обрабатывали, шлифовали в соответствии с канонами определенного времени и страны. Древние египтяне, например, стирали со скульптуры любые проявления чувственности и эмоциональности - это считалось красивым и эталонным.

Во многих мировых музеях хранятся скульптурные портреты, которые создавались с древности и до наших дней. Для наших современников такие произведения искусства как тут https://kyiv.gallery/ru/skulptury/s-portret - это не только красота и культурная особенность определенной эпохи. Это еще и огромная историческая ценность. Это настоящие исторические памятники, которые сохранили облик великих исторических деятелей. Во многом благодаря искусству скульптуры мы знаем, как они выглядели.

Самая древняя попытка изобразить человеческое лицо в форме скульптуры произошла 27 тыс. лет назад, и это только те данные, которыми мы сегодня обладаем. Никто не может гарантировать, что этого не произошло раньше. Первое человеческое лицо в форме скульптуры найдено в пещере Вильонер рядом с городом Ангулем. Это всего лишь мел, которым обрисовали выпуклости стены, образовавшиеся естественным путем, однако это то, с чего начался жанр скульптурного портрета.

Долгое время этого направления искусства в Древней Греции в чистом виде не существовало. Известным спортсменам часто дарили их собственные статуи, однако это были идеальные фигуры атлетов, в которых очень слабо угадывался тот, кому они были посвящены. Более того, богатым людям было запрещено заказывать скульптуры собственного лица в таком виде, какое оно есть на самом деле. Считалось, что это может развить в обычных людях тщеславие. Влиятельных личностей могли изображать только идеальными.

В классическую эпоху часто создавали скульптурные портреты великих классиков, таких как Сократ. Но они, опять же, были идеализированными.

В Древнем Риме же дела обстояли немного иначе. Благодаря мастерству скульпторов того времени мы можем видеть огромное количество реальных лиц с их положительными и отрицательными качествами характера. Предполагается, что иногда скульпторы специально скрывали темные стороны личности, выставляя наружу светлые.

В эпоху Возрождения суть скульптурного портрета слегка изменилась. Усилия мастеров теперь были направлены на сильное возвышение человека как личности. Герой эпохи - интеллектуал, который постоянно стремится раскрыть истинную природу вещей и явлений. Именно тогда возник скульптурный автопортрет - мастера изображали сами себя. Кстати, теперь точное изображение своего лица не считалось чем-то запрещенным.

Для эпохи Барокко характерны резкие, активные движения, развитая мимика и индивидуальный характер.

На первый взгляд кажется, что с каждым столетием скульптурный портрет все больше приходит к тому, что изображение человеческого лица становится более реалистичным. Однако с уверенностью можно сказать, что чем дальше продвигается искусство, тем креативнее и ярче становятся скульптуры. Вы можете убедиться в этом самостоятельно, посетив нашу галерею..

Особенности римского скульптурного портрета

Римский скульптурный портрет - это направление искусства, которое максимально стремилось передать реалистичные черты лица модели. Пожалуй, такой реалистичностью больше не мог похвастать никто. Именно римские скульпторы сделали множество ценных исторических памятников.

По мнению исследователей, именно мастера Древнего Мира первыми заложили почву для формирования современного скульптурного портрета. Большинство работ - мраморные, реже - бронзовые.

Очень обидно, что римское искусство позволило нам восстановить данные о многих великих деятелях в то время, когда ни одного имени римского портретиста до нас не дошло.

Особенности греческого скульптурного портрета

Многие скульптуры Древней Греции не уцелели и не дошли до нас в том виде, в котором мастера их сделали изначально. Однако есть и хорошее: на известные древнегреческие скульптуры часто в будущем создавались копии - по этим копиям мы и можем визуально их восстановить.

Скульптуры Древней Греции, как мы уже говорили, не совсем реалистичны, так как героев стремились изображать идеальными. Самые известные творения того времени:

●     Венера Милосская, изготовленная из белоснежного мрамора;

●     Мраморная Ника Самофракийская с развевающейся одеждой;

●     Лаокоон и его сыновья - эмоциональная борьба с двумя змеями;

●     Зевс с мыса Артемисион - бронзовая статуя, единственная дошла до наших дней в первозданном виде;

●     Статуя Диадумена - мраморная копия известной бронзовой статуи;

●     Афродита Браски - мраморная богиня любви, готовящаяся принять свою знаменитую ванну;

●     Марафонский юноша - бронзовая статуя молодого человека, точной личности которого пока не установлено;

●     Дискобол - копия статуи древнегреческого скульптора Мирона;

●     Дельфийский возничий - классический пример античного искусства;

●     Афина Парфенос - копия величественной статуи, изготовленной из чистого золота и слоновой кости.

Разгадывать тайны этих скульптур можно бесконечно, как и рассматривать произведения наших современников.

Скульптурный портрет в Украине: своеобразный и неповторимый

Наши соотечественники преуспели в жанре скульптурного портрета, и вы можете убедиться в этом, взглянув на нашу галерею. Скульптор Андрей Васильченко очень любит современные мотивы. Чего только стоит его потрясающе реалистичная скульптура Терминатора! Он работает с деревом, бронзой и мрамором, а в свободное время занимается реставрацией старых скульптур.

Богдан Корж работает не только со скульптурным портретом, но в нем он преуспел. Он делает свои шедевры из глины, камня и бронзы, а его работы привлекают вдумчивым анализом форм. Здесь вы не найдете копий моделей скульптора. Только абстракция, только символические значения.

Леонид Козлов создает, в основном, женские скульптуры изящных танцовщиц. Он работает с бронзой и камнем и изображает самые волнующие моменты жизни танцовщиц, например, когда танец должен вот-вот начаться или когда наступает мимолетное мгновение минутного отдыха.

В нашей галерее вы найдете множество потрясающих скульптурных портретов, и можете приобрести любой из них на память себе или в качестве подарка дорогому человеку. Искусство гораздо ближе к нам, чем кажется.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи