Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 5
  • Переглядів: 5

Традиционная цветовая палитра украинской обереговой вышиванки

Каждый регион во все века характеризовался своим стилем вышивания. Это касается подбора цвета нитей, использование узоров и соединения это все в единый ансамбль.

Кроме того, разница присутствовала и в трактовке символов. Так, например, выделяется неоднозначность мнения по поводу рубах вышитых черными нитями. В одном регионе это символ траура, в другом же благополучия и богатства. Причем данный цвет мог быть преобладающим. А вот если встречались вышиванки, при создании узора которых, включался только этот один цвет, то тут мнение было также неоднозначным, ведь даже существует не одна легенда по этому поводу.

Исходя из одной из них, женщины вышивали рубахи только черными нитями как символ глубокой скорби по потерянным мужам на войнах. Что самое интересное, в некоторых регионах такие рубахи могли создаваться специально для свадьбы, но в качестве полотна выступал лен серого цвета. Купить сегодня вышиванку можно как для взрослых, так и детей, достаточно перейти по ссылке http://etnodim.com.ua/ru/ru-detskie-vyshivanki/.

Традиционные цвета в вышиванке

Несмотря на то, что в основном использовались, да и продолжают использоваться обязательно 2 цвета (красный и черный), вышиванка могла создаваться и при помощи других оттенков. Каждый из них имеет свою символику.

  1. Красный цвет считался олицетворением жизненной энергии человека, положительной и доброй. Это своеобразное олицетворение энергии солнца. До настоящего времени дошло мнение, что именно красный цвет отвечает за то, чтобы защитить самую нижнюю чакру, которая способствует правильному функционированию и защищает мочеполовую систему, опорно-двигательную систему, а также прямую кишку.
  2. Одним из самых мощных оберегов считался синий цвет. Его символика вполне логична. Считается, что он олицетворяет воду и небо, а вместе с тем, духовную и физическую чистоту человека, поэтому нередко он преобладал на вышиванках молодых людей, не имеющих сексуального опыта. Его внесение в узор рубахи по поверьям способствовал душевному спокойствию и скорейшему избавлению от недугов. Такая вещь чаще всего выступала оберегом для мужчин или детей. То есть тех людей, которые чаще сталкиваются с опасностью, чем остальные. Кроме того, синий цвет отвечает за интеллект и защищает шестую чакру.
  3. Обереговый орнамент также включал в себя и голубой цвет. Кстати сегодня довольно распространено использование только голубого и белого цвета при вышивании рубахи. Данный цвет отвечает за пятую чакру, то есть органы слуха, дыхания, а также творческое начало и состояние кожи. Купить сегодня вышиванку можно в интернет-магазине «Этнодом», достаточно перейти по ссылке http://etnodim.com.ua/ru/ и сделать выбор модели и размера.
  4. Желтый или золотой символ пшеницы и меда, а если говорить точнее, то именно он олицетворяет в вышиванке благополучие, радость и достаток. Желтому цвету соответствует третья чакра, то есть жизненная энергия.
  5. Зеленый – женский цвет, символизирующий весну, обновление и молодость. Нередко его вплетали в узор на мужской рубахе, это делалось для того, чтоб защитить его от природных ненастий и сбалансировать его в эмоциональном плане. Соответствует четвертой, сердечной чакре.
  6. Как уже говорилось, трактовка черного цвета была довольно неоднозначной. У одного региона он характеризовал печаль, в другого плодородие и землю.
  7. Также использовался и фиолетовый цвет. Ему соответствует седьмая чакра, то есть область темечка. Наши предки считали, что именно этот цвет помогал связаться с Богом.
Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Ласкаво просимо до церкви програмістів Aryan Softwerk

Стартап Aryan Softwerk запрошує ІТ-фахівців спільноти Народний Оглядач до освоєння ринку самоорганізації арійських церков

Метою «церкви програмістів» Aryan Softwerk є колективне досягнення Царства божого шляхом розробки софту для самоорганізації шляхетних духовних демосів – арійських церков. Розробка церковного софту –...

Останні записи