Зображення користувача Альберт Саїн.
Альберт Саїн
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Биткойн как инструмент развития

Спецтема:

Наиболее очевидной сферой применения Биткойна является помощь развивающемуся миру. Я сам прожил в Африке многие годы, и могу со всей ответственностью сказать, что банковская система там ужасная, даже если дело касается только лишь банковских услуг внутри страны. Большинство людей здесь не имеют доступа к банкингу, по причине ненадежности местных банков, низкого уровня качества обслуживания или банальной недоступности.

Например, стоять по 2 часа в очереди только для того, чтобы снять деньги, является обычным делом. Мне было буквально отказано в праве закрыть свой собственный банковский счет, пока я не поднял шумиху и не потребовал вызвать менеджера.

Позвольте мне подчеркнуть, что во многих развивающихся странах присутствует тотальная неспособность государственных учреждений обслуживать нужды граждан, и вызвано это коррупцией и некомпетентностью. Биткойн позволяет вам быть банком для самого себя, и, следовательно, он может запросто заполнить эту нишу, где классические учреждения не могут или не хотят нормально работать. Надо сказать, что так плохо дела обстоят далеко не во всех сферах. Многие услуги работают отлично даже в развивающихся странах, из-за действия рыночных механизмов и индивидуального предпринимательства. Однако даже эти сферы, как правило, обложены коррупционным оброком, приносящим доход государственным чиновникам.

В дополнению к своей роли в освобождении пользователей от укоренившихся местных учреждений, Биткойн также имеет огромный потенциал в сфере международных переводов. В настоящее время такие переводы стоят преступно дорого и идут ненормально долго. Комиссия за такую транзакцию может составлять львиную долю переводимой суммы. Все это выливается в многомиллиардные прибыли для таких компаний как Western Union. Отметим, что сумма ежегодных доходов таких компаний многократно превышает текущую капитализацию Биткойна.

Кроме дешевых комиссий, Биткойн в некоторой степени освобождает обычных людей из под гнета диктатуры местных валют. Это трудно представить находясь в развитых странах, но во многих регионах валютные курсы тщательно контролируются и регулируются. В некоторых странах рыночные условия определяют динамику курсов, но есть и такие, где курсы зависят от грубой силы. Это приводит к множеству неэффективностей. Для Биткойна не существует границ, и потому он ставит под угрозу способность правительств ограничивать финансовые потоки.

Эти проблемы, коррупция, нарушение прав собственности и недостаток банковских услуг, а также манипулирование валютами, слабая ликвидность, и многие другие факторы, в значительной степени сдерживают развивающийся мир.

 

 

 

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Теги: 
биткоин
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи