Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 1
  • Переглядів: 1

Спортивное питание: для кого и для чего

Світ:

Быть спортивным и подтянутым — тренд современности. Но иногда просто заниматься до потери сознания мало. Да, часто бывает, что спортивные достижения зависят от типа телосложения и генетических особенностей организма. Как помочь телу справиться с новыми вызовами, рассказывают консультанты магазина спортивного питания CREATINE (https://creatine.in.ua/).

Еда для спортсменов

Конечно обидно, когда ты пашешь до седьмого пота на протяжении многих лет, а кто-то из новичков добивается немыслимых результатов за короткий отрезок времени. 

Для решения вечной проблемы «неравенства», врачи-физиологи совместно с диетологами разработали специальные комплексы питания — препараты, которые способствуют повышению спортивных показателей. 

Это не допинг и не «наркотик для мышц». Спортивное питание — это пищевые добавки для повышения выносливости, роста мышечной массы, борьбы с мышечной усталостью и быстрого восстановления организма. 

Спортивное питание — это своего рода «концентрат» для питания и восстановления организма во время интенсивных тренировок. Препараты, которые быстро усваиваются и имеют высокую энергетическую ценность.

Мнения общественности о пользе подобных добавок кардинально расходятся. Одна половина человечества считает, что аминокислоты и стероиды наносят организму невосполнимый вред. Поклонники же препаратов, сжигающих жиры и способствующих набору массы, убеждены в обратном эффекте.

Так кому же нужно спортивное питание, а кому от него никакой пользы?

Спортивное питание: польза или вред?

Пора развеять миф о вреде пищевых добавок. Просто все уместно «в меру» и «вовремя».

Как правило, спортивное питание — это концентрированные препараты из натуральных ингредиентов, которые не действуют агрессивно на организм и не вызывают привыкания. В отличие от фармакологических средств, стероидов и гормонов они абсолютно безопасны, не способствуют набору веса, похудению или сушке тела. Они просто улучшают результат спортивных тренировок — как раз то, что нужно для спортсменов-любителей и для профессионалов.

Если вы думаете, что все необходимые нутриенты можно получить из обычных продуктов питания, то ошибаетесь. Да, ежедневный рацион можно сбалансировать таким образом, чтобы максимально «выжать» из еды нужные витамины и минералы. Но это в обычных условиях. В ситуации, когда человек работает на износ в спортзале, получить достаточное количество полезных витаминов и макроэлементов не удается. Например, самым популярным и востребованным «представителем» спортпита является протеин (https://creatine.in.ua/protein/) – актуальная альтернатива белку, способствующая росту мышц и процессам обновления.

Восстанавливаться после занятий тоже нужно правильно — для этого и разработаны комплексы спортивного питания.

Классификация спортивных добавок 

Пищевые добавки улучшают результат спортивных тренировок, но подбирать нужный препарат следует только после консультации со специалистом. 

Посоветуйтесь с тренером — он обязательно подскажет, в чем более всего нуждается ваше тело:

  • Аминокислоты – вещества, выступающие в качестве «строительного» материала для мышечных волокон.
  • Витаминно-минеральные добавки – специальные микроэлементы, тонизирующие организм и улучшающие самочувствие атлета.
  • Гейнеры (белково-углеводные коктейли https://creatine.in.ua/gejnery/) – препараты предназначенные для ускорения роста мышц и восстановления организма после активной деятельности.
  • Энергетики – вещества, увеличивающие физическую выносливость в процессе тренировок.
  • Препараты, сжигающие жировые клетки – жиросжигатели не работают «самостоятельно», то есть вне спортивных тренировок, это нужно помнить — пить их просто «для похудения» нецелесообразно.

«Есть или не есть?» — вот в чем вопрос

Спортивное питание — это концентрированная пища для профессиональных атлетов, но которая не заменяет обычную еду. Подобные добавки – это искусственно сбалансированное соотношение микроэлементов, помогающее добиться идеального тела и олимпийских результатов

Что же касается простых любителей спорта и здорового образа жизни, то спортивное питание вряд ли пойдет им на пользу, ведь потребности в большом количестве питательных веществ нет. Поэтому спортивные пищевые добавки в таких случаях приведут только к излишней нагрузке на пищеварительную систему и на кошелек.

Хотя, с другой стороны, вреда от препаратов спортпита тоже не будет, ведь все они проходят сертификацию и свободно продаются в любом магазине спортивного питания. Так что если вы размышляете о покупке пищевых добавок, то просто посоветуйтесь, действительно ли они вам необходимы и решайте где лучше купить. 

Доверяйте сертифицированным точкам продажи — в арсенале нашего магазина питание, которое помогает достичь желаемых результатов без вреда для здоровья.

Наші інтереси: 

Спорт, еда, здоровье.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи