Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Как распознать ресурс с фейковыми материалами

Правда или фейк? Это первый вопрос, который должен возникать у человека, перечитывающего новость. Чтобы не стать жертвой пропаганды или обмана, стоит найти надежные ресурсы, публикующий достоверные факты.

Правда ли, что фейки везде

В 2018 году сотрудники периодического издания Science провели исследование, касающееся распространения правдивой и ложной информации. Его результаты показали, что неправдивая информация распространяется гораздо быстрее. И чем эмоциональней и оригинальней она оказывается, тем большую аудиторию охватывает. Подобная ситуация часто наблюдается во время рекламы казино. Чем оригинальнее предоставлены данные, например, о https://holdgroup24.com/, тем быстрее клуб набирает популярность среди пользователей.

Исследователи поняли, что отличается даже эмоциональный спектр:

  • Популярные и ложные сервисы вызывали у читателей страх, удивление, отвращение;
  • правдивые и менее популярные – печаль, ожидание, доверие, радость.

Фейк (fake - подделка) существует почти столько, сколько и человечество.

Борьба с фейками 

Чем больше неправдивой информации публикует определенный ресурс, тем более популярным он становится. Но, американские компании научились бороться с подобным явлением при помощи специальных программ. К примеру, в 2003 году был разработан сайт, задача которого состояла в мониторинге публичных заявлений и определении лжи. На FactCheck.org каждый посетитель имеет возможность:

  • задать вопрос;
  • прочесть о самых популярных онлайн-мифах;
  • прочесть о неправдоподобных идеях политиков. 

В Соединенных штатах есть факт-чекинг сайты, опровергающие многие мифы об американской культуре.

Европейские специалисты также активно разрабатывают виртуальные ресурсы, направленные на борьбу с неправдивыми новостями. Так, известный канал BBC создал собственный канал, который сегодня публикует материалы, разоблачающие ложные новости и объясняющие различные аспекты политической деятельности. 

Французским специалистам удалось разработать специальный инструмент, проверяющий факты. Работает он на основе сайта Les Décodeurs, при помощи которого возможно проверить надежность конкретного источника и понять как часто тот распространяет непроверенную информацию. К сожалению, верифицироваться на ресурсе можно только используя французский язык.

Ресурсы для проверки информации существуют во многих странах мира. В том числе и в Украине. Самый надежный отечественный сайт факт-чекинга был создан в 2014 году. Он носит название StopFake.org. Интерфейс ресурса предусматривает 13 языков. Пользователям предлагают ознакомиться не только с разоблачающими статьями, но и с подкастами. В течение 3 лет после основания сайта на нем было проанализировано и опровержение свыше 900 материалов. Примечательно, что половина из этих материалов была создана российскими СМИ.

VoxCheck – ресурс, проверяющий правдивость слов украинских политиков. Результаты анализа публикуются на его страницах с пометкой «манипуляция», «неправда» или «правда».

Наші інтереси: 

Информационная война.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи