Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 2
  • Переглядів: 2

Шредер для бумаги: действительно ли нужен в офисе

Несмотря на то, что компьютерная техника постепенно оккупирует не только офисы, но и наши дома, бумажных носителей информации становится не меньше.

Как сохранить от посторонних глаз не актуальные для вас, но все еще интересные для конкурентов данные, и почему документы, пропущенные через  конвертный ламинатор уничтожить сложнее, рассказывают консультанты компании «А-Техно».

«Мода» на шредеры (уничтожители бумаг) пришла к нам из Америки. Но потом выяснилось, что эта «мода» слишком полезна даже в повседневной жизни, чтобы ставить под сомнение целесообразность покупки еще одного офисного устройства.

По разным оценкам, шредер есть в каждой пятой американской семье. Про офисы речь вообще не идет — уничтожитель тут стоит на почетном месте. Зачем шредер в офисе, а тем более дома?

Офисный атрибут и хранитель секретной информации

Спросите уборщицу, какая польза от шредера и она ответит — только мусор. Задайте этот же вопрос бухгалтеру, финансисту, менеджеру — он искренне удивится вашей наивности.

Шредер — это самый надежный способ защиты информации. Если документы утратили актуальность для вас, это вовсе не означает, что ими не интересуются конкуренты. А ведь «сложить пазл» из разорванного напополам листа бумаги намного проще, чем из мелких лоскутков бумаги, пропущенной через шредер.

Вероятность того, что небрежно брошенный лист с конфиденциальными данными станет инструментом в руках мошенников, слишком велика. Так зачем рисковать бизнесом или тайной личной жизни?

Что нельзя уничтожать в шредере:

  • Заламинированные документы.
  • Пластиковые элементы обложки.
  • Бумаги с металлическими голограммами.

Все остальное — можно! Шредер легко расправится с ненужными бумагами, чеками и квитанциями. Некоторые модели уничтожают даже диски и банковские карты. Скобы и скрепки — это тоже не преграда, но все же крупные канцелярские скобы лучше снять.

Как выбрать уничтожитель бумаги в офис

Ориентируйтесь на два основных параметра:

  1. Частота использования.
    Кто будет пользоваться оборудованием? Один сотрудник или весь отдел? Сколько «ненужных бумаг» в среднем продуцирует ваш офис?
     
  2. Степень секретности.
    Способ нарезки влияет на степень сохранности данных на уничтожаемых документах. Одни аппараты режут бумагу продольными полосками (это параллельная нарезка), а другие делают из цельного листа мишуру мелких квадратиков (этот способ называется продольно-перекрестная резка).

Именно шредеры с продольно-паралельной резкой используются в компаниях, которые работают с документами повышенной секретности.  Например, существуют компьютерные программы, которые способны отсканировать каждый отдельный лоскуток пропущенного через шредер листа, а затем «сложить» исходный документ.  Но если поработает уничтожитель  с перекрестной нарезкой, то шансы на кражу ценной информации сводятся к нулю.

Современная офисная техника издает минимум шума, так что может быть установлена в любом месте в рабочем кабинете. Цены стартуют от полторы тысячи гривен, а ведь это не большая плата за спокойствие, не так ли?

Наші інтереси: 

Техника для офиса.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи