Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Украшаем спальню — выбираем покрывало на кровать

Современная спальня — это не просто функциональная мебель и удобная кровать. Эстетическую составляющую никто не отменял, и так же как в человеке должно быть все прекрасно, так и в спальне все должно настраивать на спокойствие, умиротворение и хороший сон. Как украсить спальню одним  простым элементом декора, рассказывают консультанты магазина обоев и штор oboi.com.ua.

Для чего покрывало в спальне?

Это не только красиво, но и функционально. И даже если ваш стиль комнаты предполагает, что кровать может и обойтись без «накидушки», подумайте, что покрывало выполняет как минимум две роли:

  1. Защита. Покрывало, как защитный скафандр для постельного белья. Выгорание, пыль, внезапно пролитый сок — всего можно избежать, просто прикрыв постель красивой и удобной тканью или специально сшитым покрывалом.
  2. Эстетика. Постельное белье часто меняется, да и не всегда подбирается под дизайн комнаты. А вот покрывало может прекрасно дополнить интерьер, сделать атмосферу комнаты более уютной и комфортной.

Купить декоративные покрывала можно на любой вкус и кошелек. На что обращать внимание при выборе — читаем дальше.

Как выбрать покрывало в спальню: критерии

При выборе, в первую очередь, учитываем такие факторы:

  • Размер. Его стоит учитывать как минимум по двум причинам. Слишком большое покрывало, мало того, что будет выглядеть некрасиво, так еще и обойдется дороже.

Универсальный совет: накидушка должна свисать с кровати, покрывать полностью постель, но не упираться в пол. Т.е. замеряем размер матраса, плюс 30-40 см.

Но есть и стандартные размеры.

  • Дизайн и ткань. От выбора ткани зависит цена, от дизайна — все остальное.

Натуральные плотные ткани — это дорогое удовольствие, но выглядит аристократично. Синтетика все чаще не уступает красотой, легче в стирке и чистке, а стоит на порядок дешевле.

Что касается дизайна, то это вопрос вкуса хозяйки. Покрывало может либо идти в тон обоев и штор либо служить ярким акцентом на кровати. Для двуспальных кроватей лучше подойдут покрывала из плотных тканей, а на детских или односпальных местах — легкие ткани.

  • Практичность. Тут без комментариев.

Если в доме ребенок, который любит резвиться на кровати со стаканом вишневого сока в руке, то естественно, что о дорогих натуральных покрывалах нужно забыть на время. Синтетические ткани легко чистятся и запросто стираются в обычной стиралке. Всему свое время — дети вырастут, купите другое, более дорогое и шикарное.

Что модно сейчас и что будет в тренде в 2021?

Модно то, что вам нравится, и что гармонично вписывается в интерьер. Из какого материала будет ваше покрывало — из хлопка, полиэстера, микрофибры, шерсти или акрила — вообще не важно.

Важно, чтобы вы получали максимум эстетического удовольствия каждый раз, когда переступаете порог спальни.

 

Наші інтереси: 

Комфорт жизни.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи