Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Машинная или ручная? Как быстро и качественно оштукатурить стены

Время ускоряется и диктует свои требования. Тот, кто решил построить дом или капитально отремонтировать квартиру, хочет сделать это максимально быстро, но при этом качественно. Ровная штукатурка скроет все изъяны стены и станет основой для дальнейшего декорирования. Но что лучше — ручная работа или все-таки машинная штукатурка в Киеве? Разбираемся.

Споры по поводу того, что лучше, в среде профессионалов ведутся как раз с момента, когда был изобретен машинный способ нанесения штукатурки. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы. Справедливости ради скажем, что каждый имеет право на существование.

Машинная штукатурка: технология и особенности процесса

Нанесение штукатурной смеси на стену при помощи специального оборудования (штукатурной станции) пришло на смену ручному методу не так давно.

Использование такой станции позволяет значительно сократить время на нанесение смеси (работа продвигается быстрее в четыре раза!) и при этом избавить строителей от части физического труда. Однако, финишная обработка и выравнивание все равно выполняются человеком.

Принцип работы штукатурной машины заключается в тщательном смешивании сухой штукатурной смеси с водой и подаче готового раствора под давлением через пистолет на поверхность, которая оштукатуривается.

Штукатурная станция работает на специальных смесях только заводского изготовления. Машинные штукатурки на основе гипса применяются при внутренних работах (в сухих помещениях), а на основе цементно-песчаной смеси — при внешних.

Сколько сохнет машинная штукатурка? В целом — быстрее, чем ручная. Существует некая универсальная формула для расчета времени высыхания штукатурки: 1 мм цементно-песчаного слоя высыхает за сутки. Если учесть, что машинный метод позволяет накладывать более тонкий слой смеси, то в среднем оштукатуренная станцией стена готова к дальнейшей обработке через 7-14 суток. Все зависит от температуры окружающей среды и влажности.

Важно не спешить:

Штукатурка до полной готовности проходит несколько этапов:

  • схватывается с поверхностью за несколько минут;
  • высыхает за 3-4 дня;
  • затвердевает за 1-2 недели.

Минусы машинной штукатурки: кому это не подойдет

Если у вас объект с большими объемами — ровными стенами и потоками, то машинный метод — ваш вариант.

Но тут нужно учесть следующее:

  • Стена, оштукатуренная гипсово-цементной смесью машинным способом, непригодна для дальнейшей укладки плитки.
  • Машина не справится, если стена с фигурными поверхностями — тут нужны только руки и мастерство строителя.

Кроме того, оборудование для машинной штукатурки громоздкое, требует специального обслуживания и много времени на подготовку к работе. Иногда следует учесть, что некоторые модели штукатурных станций работают от трехфазной электросети, а этот вариант есть не в каждом доме.

Как вывод и рекомендация…

Главный плюс машинной штукатурки — это сокращение времени на обработку поверхностей и избавление строителей от тяжелой рутинной работы. Да, эти методы с их дорогостоящим оборудованием не способны полностью заменить человека, но могут существенно облегчить ему жизнь и увеличить производительность.

Не во всех случаях целесообразно тянуть на объект штукатурную станцию, но если вы решили все-таки ее использовать, то четко придерживайтесь инструкций, а еще лучше — доверьтесь профессионалам. Так вы избежите досадных ошибок, которые могут дорого стоить.

Наші інтереси: 
Тонкости строительных технологий.
Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи