Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Манекен как элемент стиля модного бренда

Світ:

Кто бы мог подумать, что манекены появились гораздо раньше, чем первые модные магазины!

Говорят, первую модель изготовили для Тутанхамона. В Европе их начали делать из папье-маше и дерева в XVIII веке. А в блестящем Париже XIX века в витринах модных магазинов красовались куклы из воска. Изобретение пластика дало манекенам новую жизнь: сделало их неуязвимыми перед резкими перепадами температуры.

Модельные параметры

Вернёмся в наши дни. Демонстрационные куклы из пластика — не просто молчаливые объекты в витринах. Им отводится куда более важная роль: выражать концепцию бренда, красиво демонстрировать одежду, всем своим видом вызывать желание немедленно сделать покупку. Ведь одежда на вешалке или полке магазина выглядит совсем не так, как на фигуре! Обычно покупатели берут на примерку именно вещи, представленные на манекенах.

Понятно, что манекены созданы по образу и подобию человека. За образец берётся некий идеал: тонкая талия и длинные ноги — у женщин, широкие плечи и мускулистый торс — у мужчин. На таких фигурах одежда смотрится привлекательнее. Однако для среднестатистического покупателя приятнее видеть более приближенные к жизни фигуры. В США, к примеру, появились манекены с очертаниями Дженнифер Лопес. А в магазинах для людей с пышными формами стоят манекены больших размеров.

Современные виды манекенов

В торговых залах и витринах можно встретить самых разных кукол. Условно их делят на 3 категории.

  1. Натуралистичные манекены максимально похожи на человека. Их лица тщательно нарисованы, на голову приклеен парик. Самые дорогие модели выглядят наиболее жизненно, издалека их нетрудно перепутать с человеком. Обычно выпускают стоящие фигуры, но бывают и сидящие. Лучше всего располагать их группами, соблюдая законы композиции.

  2. Скульптурные модели больше похожи на произведения искусства и представляют собой некий изящный образ. Черты лица у них отсутствуют. Скульптурные манекены могут быть дизайнерскими и стоить очень дорого. Покрашенные в цвет «металлик» или в яркие модные оттенки, они привлекают к себе внимание, даже если стоят без одежды. Первый и второй тип моделей — разъёмные. У них откручиваются руки, а также существует разъём на уровне талии, чтобы продавцу было удобно надевать на них одежду.

  3. Демонстрационные манекены — незамысловатый и бюджетный вариант, подходящий для масс-маркета. Как правило, это один торс, а голова и конечности отсутствуют. Такие объекты выполняют чисто практическую функцию — демонстрируют блузки, джемпера, пиджаки и другую одежду плечевой группы.

Итак, прежде чем купить манекен, ознакомьтесь с многообразием предложений. Также стоит продумать композицию в витрине. В неё принято ставить от одного до трёх манекенов. Нужно нарядить их в одежду, на которую вы делаете ставку, и время от времени её менять, чтобы у покупателей не «замыливался глаз», и они вновь и вновь с интересом останавливались у витрины.

 

Наші інтереси: 

Каждый должен уметь выбирать вещи по вкусу.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи