Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 1
  • Переглядів: 1

Можно ли оформить ОСАГО по временной регистрации

Каждый владелец транспортного средства должен регулярно оформлять полис ОСАГО. Однако многие сталкиваются с необходимостью ответить на вопрос о том, как соотнести территориальный коэффициент с местом регистрации.

Случается, что на момент окончания срока действия страховки владелец транспортного средства уже проживает в другом месте, отличном от постоянного. Это может быть как ПМЖ в другом населённом пункте, так и временная, но долгосрочная командировка илидругие обстоятельства.

В подобных ситуациях автовладелец должен оформить в ФМС специальный документ-подтверждение временной регистрации, именно его он предъявит в итоге страховой компании, там, где будет оформлять ОСАГО.

Как поступить, если постоянная регистрация автовладельца оформлена в другом городе

Если речь идёт о временном переезде, а в паспорте автовладельца установлена отметка о постоянной регистрации, то временная в расчёт браться не будет. Получается что территориальный коэффициент будет в итоге рассчитан с учётом непосредственного места постоянной регистрации владельца авто – именно так работает оформление ОСАГО по временной регистрации.

С юридическими лицами дело обстоит ещё сложнее. Территориальный коэффициент для тех транспортных средств, которые находятся в их собственности, может быть рассчитан только в зависимости от нахождения головного офиса, а не филиала той же компании.

Что делать, если постоянная регистрация отсутствует вовсе по каким-либо причинам

Определённые жизненные обстоятельства складываются таким образом, что у человека может вовсе не быть постоянной регистрации. Такое бывает при отсутствии собственного жилья либо в момент оформления сделки купли-продажи. Возможности иметь автомобиль это не препятствует, равно как не снимает обязанности за его страховку. В подобном случае владельцу транспортного средства допустимо предоставить в страховую компанию временную прописку.

Если договор на оформление ОСАГО был заключён со страховой компанией довольно давно, но в дальнейшем пришлось переехать, то на законных основаниях эксплуатировать транспортное средства вполне реально до окончания срока действия договора. Когда же он будет подходить к концу, застраховать машину по ОСАГО придётся по имеющейся временной регистрации, независимо от того, где именно на конкретный момент времени находится страхователь.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи