Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Как войти в IT «неайтишнику»: ТРИ совета для успешного начала

Психологи говорят, что смена сферы деятельности несколько раз за жизнь — это норма, и даже полезная практика для мозга — ведь учиться и узнавать что-то новое никогда не поздно. А уж если новое занятие приносит не только удовольствие, а еще и приятный плюс в бюджет — почему бы не заняться этим? Последнее время только и разговоров, что о крутых айтишниках. Но как попасть в их число? С чего начать свой путь в IT, рассказываем дальше.

Карьера IT-специалиста для человека, далекого от программирования и «знания кода», кажется привлекательной и недоступной одновременно. Но век цифровых технологий вносит свои коррективы — знания из новой сферы легко получить онлайн. Для IT это правило работает даже круче, ведь основным инструментом обучения в этом случае остается компьютер и обучающая платформа. Физическое присутствие преподавателя вовсе не обязательно.

  1. Основы

Каждому специалисту, работающему в IT, требуются как технические, так и нетехнические навыки. Но начинать нужно с основ. Знания можно получить в онлайн-формате, причем часто это не просто «самообучение» без обратной связи. Многие школы практикуют онлайн-занятия в небольших группах по 5-7 человек с опытными преподавателями-практиками. Курсы стоят недорого (перейдите по ссылке https://iteacorp.com/course/osnovy-programmirovaniya/ — убедитесь), программы обучения продуманы от «А» до «Я», чтобы новичок смог определиться с дальнейшим продвижением и узнать «своё» направление.

  1. Начало

 Начинать иногда сложно и страшно, но нужно. Полученные знания важно применять на практике уже в процессе обучения. Первые несложные задания можно пробовать брать в работу через фриланс-биржи.

Часто лучшим ученикам дают рекомендации — не теряйте время и воспользуйтесь этим. Например, базовый курс по тестированию ПО, освоенный на онлайн-курсах (подробнее по ссылке https://iteacorp.com/course/bazovyj-kurs-qa/) — это возможность продемонстрировать свои лучшие качества и приобретенные навыки на первом рабочем месте.

  1. Карьера и продвижение

Продвижение в IT интересно тем, что многие направления в этой сфере родились совсем недавно. Не все специальности есть в вузовских программах. А если и есть, то мир меняется настолько быстро, что госпрограммы устаревают уже на этапе «начитки» материала. Чтобы быть успешным и быть «в курсе» нужно постоянно обучаться, следить за тенденциями, общаться с коллегами по цеху и не выпадать из потока надолго.

В этом плане, опять же, фору получают те, кто имеет навыки онлайн-обучения — только такая форма дает возможность усовершенствоваться без отрыва от основной работы.

Часто онлайн-курсы дают больше перспектив, чем вузовское образование

Что важно — современный мир выдвигает новые требования для специалистов нового уровня. Диплом престижного ВУЗа — это хорошо, но не гарантия интересной и высокооплачиваемой работы. Порой даже короткий онлайн-курс дает гораздо бОльшие перспективы. Но сработает это только в случае, если вы выбрали «правильный курс», которым действительно «горите» и живо интересуетесь.

Наші інтереси: 

Профессии, работа, обучение.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи