Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 51
  • Переглядів: 51

Ремкомплект суппорта: когда менять, как подобрать, какие лучше?

Світ:

Современные автомобили собираются из узлов, которые условно можно поделить на обслуживаемые и не обслуживаемые. К первым отнесём ДВС, редуктора, кондиционер, ко вторым - АКПП, кузов и так далее.

Современные автомобили собираются из узлов, которые условно можно поделить на обслуживаемые и не обслуживаемые. К первым отнесём ДВС, редуктора, кондиционер, ко вторым - АКПП, кузов и так далее. Тормозная система, в виде суппортов, дисков и тормозных колодок требует регулярной инспекции и ТО. Но если с дисками и колодками все понятно - замена в соответствии с износом - то с механизмами системы не все просто.

Для начала разберемся с устройством самого тормозного суппорта. Это чугунная либо алюминиевая основа, состоящая из скобы и, собственно, самого суппорта. Внутри суппорта размещены 1 либо несколько поршней. Скоба удерживает и направляет колодки, суппорта же создает силу сжатия для накладок. Некоторые элементы оснащены резиновыми пыльниками для защиты от попадания влаги и пыли. Ничего сложного.

Подбор ремкомплект суппорта

Однако, для тормозного механизма не существует регламентного ТО, поэтому рядовому автовладельцу нужно ориентироваться на несколько простых правил:

  • Тормозной суппорт работает в зоне повышенных температур, поэтому все резинотехнические пыльники неизбежно теряют упругость и эластичность
  • Механизм в сутки, в среднем, производит несколько сотен движений, совершаемых для сжатия колодок
  • Износ нккладок и дисков напрямую зависит исправности тормозного суппорта.

Как видно, несмотря на отсутствие регламентных работ по данному узлу, периодическая инспекция системе крайне необходима. Как правило, достаточно визуальной оценки состояния резиновых пыльников и манжет, чтобы предупредить разрушение оных. В случае обнаружения проблем следует купить и установить ремкомплект тормозного суппорта.

Что это за комплект и зачем он нужен? Как мы выяснили выше, резиновые пыльники - самое уязвимое место, которое всегда подвержено термическим нагрузкам. Вполне очевидно, что свойства каучукосодержащих деталей будут изменяться под их влиянием. Поэтому ремкомплект тормозного суппорта также причисляется к расходникам, которые хочешь-не хочешь, а менять однажды придется. Кроме температурного воздействия, на резинки механизма абразивное действие оказывает пыль и выработка колодки.

Как подобрать подходящий набор? Если таки возникла необходимость купить ремкомплект тормозного суппорта и вы от планов переходите к действиям, то важно не забыть следующие постулаты:

- ремкомплект не универсален и требует подбора под конкретную версию модели авто

- один набор предназначен для одного суппорта (то есть, для механизма одного колеса с одной стороны)

- передние и задние пыльники одного и того же автомобиля, чаще всего, разные, поэтому перед покупкой следует понимать в какой оси у вас возникли проблемы.

Какой ремкомплект суппорта лучше выбрать для замены? Извечная дилемма - купить оригинальные пыльники ил обойтись аналогом в данном случае не очень актуален. Дело в том, что в отличии от колодок, набор пыльников узла не всегда существует в виде оригинальной запчасти. Например, Mercedes W205, Ford F-150 и другие - на эти модели не представлена возможность купить фирменный набор. Но это, вообщем, не проблема так как на рынке представлены довольно качественные заменители, которые по характеристикам используемой резины дадут фору оригиналу. Из таковых можно выделить Frenkit, Carlson, Autofren и еще ряд других. Увы, но на прилавках также нередко предлагаются и неликвидные аналоги, которые не смогут похвастаться ресурсом или стойкостью. Где же купить ремкомплект тормозного суппорта надежного качества? Учитывая массу тонкостей при подборе, а также возможные "сюрпризы" с качеством, лучше приобретение сделать в специализированном магазине.

Tormozi.ua

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи