Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Сергей Токарев о проекте STEM is FEM и заинтересованности женщин в точных науках

Світ:

«Почему женщины выбирают STEM-профессии?» Бизнесмен Сергей Токарев о стремлении украинок работать в IT-сфере.

В статье для интернет-журнала «УП. Життя» инвестор и бизнесмен Сергей Токарев рассказал свое видение того, что жительниц Украины привлекает в сфере информационных технологий. Предприниматель рассказал о социальном проекте STEM is FEM и проблемах, с которыми сталкиваются женщины, выбирая технические специальности.

Прежде чем начать обсуждение, Сергей отметил, что в подобных темах в первую очередь следует ориентироваться на то, что говорят сами женщины. В то же время он подчеркнул, что этот вопрос имеет колоссальное значение для общества в целом.

«Итак, почему женщины выбирают STEM-профессии? Искать ответ я начал с другой стороны: почему они их, напротив, не выбирают», — пишет Сергей Токарев.

Термин STEM расшифровывается как Science, Technology, Engineering и Mathematics. Это понятие включает в себя многие технические дисциплины: математику, химию, физику, информатику, робототехнику. Как показывает практика, женщины чувствуют себя в этих сферах комфортно и добиваются больших успехов. Ещё со школьных лет девочки увлекаются этими предметами, участвуют в различных конкурсах и Олимпиадах, посвящённых точным наукам, создают интересные проекты. Поэтому присутствие женщин в профессиях такого рода вполне естественно, утверждает бизнесмен. Но приходят в мир STEM далеко не все. И вполне логично было бы предположить, что им что-то мешает.

Причину Серей Токарев увидел в окружении: в родителях, друзьях, родственниках, учителях. Нередко близкие начинают ставить под сомнение способности своего ребёнка – они не верят в то, что девочка может добиться успехов в высокотехнологичных сферах, стать квалифицированным кадром – математиком, инженером, строителем, программистом.

«Даже феминитивы от этих слов ещё не стали частью общественного сознания. Получается, люди живут с установкой, что женщинам здесь не рады», – пришёл к выводу автор статьи.

Чтобы проверить собственную теорию, Сергей Токарев начал сотрудничество с организацией STEM is FEM, созданной полтора года назад. Это украинский социальный проект, основной миссией которого является привлечение молодых женщин в мир точных наук. Волонтёры занимаются популяризацией STEM-специальностей среди выпускниц старших школ и студенток; проводят конференции с женщинами, добившимися успехов в различных сферах жизни; регулярно устраивают выставки и конкурсы в таких дисциплинах, как 3D-печать, металлургия, строительство, робототехника и, конечно же, IT. Например, благодаря кампании «Наука – это она» миллионы наших сограждан узнали о 12 украинских женщинах-учёных.

За время своего существования проект собрал большую базу Big Data, которая помогла ответить на многие вопросы о том, насколько сильно девушки мотивированы работать в области STEM, сообщил Сергей Токарев. Команда провела опрос среди 300 участниц, и статистика показала любопытные цифры.

89% сообщили, что решение получить техническую специальность они приняли именно благодаря социальному проекту. Причём после года работы STEM is FEM 88% абитуриенток поступили на факультеты, так или иначе связанные с точными науками. Часть опрашиваемых ответила, что на выбор повлияли такие факторы, как стажировка на предприятиях, рекомендации от учителей, успешный опыт знакомых женщин и даже желание разрушить гендерные стереотипы. Мотиваторов действительно много.

В наибольшей степени Сергея Токарева поразили данные о том, как на решение девушек повлияло близкое окружение. Всего 5% участниц поехали на модуль по совету членов семьи, а 26% старшеклассниц признались, что не ориентированы на STEM из-за нехватки поддержки со стороны близких. 49% опрошенных уверены, что стереотипы и консервативные взгляды в семьях мешают женщинам строить карьеру в технически сферах, однако в этом случае они, вероятнее всего, говорили не только о собственном опыте, но и об опыте подруг.

«Основная гипотеза социального проекта подтверждена: девушек мотивирует заниматься STEM такая простая и одновременно сложная штука, как социальное одобрение», – пришёл к выводу Сергей Токарев. Бизнесмен надеется, что государство и украинский бизнес создадут все необходимые условия для того, чтобы молодые женщины приходили в мир STEM с уверенностью, что они смогут в нём самореализоваться.

 

Подробнее о Сергее Токареве читайте в источнике.

Наші інтереси: 

Новости.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Ласкаво просимо до церкви програмістів Aryan Softwerk

Стартап Aryan Softwerk запрошує ІТ-фахівців спільноти Народний Оглядач до освоєння ринку самоорганізації арійських церков

Метою «церкви програмістів» Aryan Softwerk є колективне досягнення Царства божого шляхом розробки софту для самоорганізації шляхетних духовних демосів – арійських церков. Розробка церковного софту –...

Останні записи