Зображення користувача Володимир Федько.
Володимир Федько
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Повідомлення заступника народного комісара внутрішніх справ УРСР Лобуренко секретарю ЦК КП(б)У Д. Коротченко про події в Києві 4 вересня 1945 р.

Вбивство офіцером-євреєм НКГБ двох військовослужбовців-українців під час сварки на антисемітській основі…

5 сентября 1945 г.

                         СЕКРЕТНО

СЕКРЕТАРЮ ЦК КП(б)Украины

тов. КОРОТЧЕНКО

гор. Киев

СООБЩЕНИЕ

4 сентября, в 17 часов 30 минут сотрудник отдела «Б» НКГБ [1] УССР – ст. лейтенант Розенштейн, проживающий в городе Киеве, по Заводской улице 30, будучи одет в гражданское платье, возвращался из хлебного магазина к себе на квартиру.

В пути он повстречался с находившимися в состоянии опьянения Гвардии рядовым Грабарем и Гвардии младшим сержантом Мельниковым, которые были одеты также в гражданское платье и в город Киев приехали навестить своих родственников, как находившиеся в кратковременных отпусках [2].

Грабарь и Мельников позволили себе в отношении Розенштейна антисемитские высказывания. При завязавшейся на почве этого ссоре последний был избит Грабарем и Мельниковым. Проходившие граждане защитили Розенштейна, и он благополучно дошел до своей квартиры.

Здесь он одел форму, взял состоявший у него на вооружении  пистолет «ТТ» и направился во двор дома матери Грабаря, где в это время  находился  и Мельников.

Вслед за Розенштейном туда же явилась и его жена.

После кратких взаимообъяснений во дворе указанного дома Розенштейн выстрелом в упор тяжело ранил Грабаря и вторым выстрелом убил его, а затем выстрелом в упор убил Мельникова и бросился бежать.

На место происшествия явился проходивший вблизи уч. уполномоченный 10-го отделения милиции Пузанков с милиционером. Последний, при помощи подоспевшего на выстрелы офицера – мл. лейтенанта Кудака организовали преследование Розенштейна, задержали его, обезоружили и доставили в отделение милиции.

На крики матери убитого Грабаря  стихийно собралась большая толпа народа, из которой слышались антисемитские возгласы. Некоторые лица из толпы набросились на жену Розенштейна и случайно проходившего гр-на Спектора и тяжело избили их.

Явившимся на место происшествия работникам 10-отделения милиции толпа оказала противодействие, не разрешая увезти трупы убитых, а также забрать пострадавших Спектора и жену Розенштейна.

Быстро прибывшим по вызову нарядом конной милиции порядок был восстановлен и толпа разошлась по своим местам [3].

Трупы убитых: Гвардии рядового Грабаря Ивана Захаровича, 1922 г.р., украинца, и Гвардии мл. сержанта Мельникова Николая Александровича, 1922 г.р., украинца, – доставлены в МОРГ Октябрьской больницы.

Для оказания медпомощи пострадавшим – жена Розенштейна и гр. Спектор доставлены в ту же больницу. Последние находятся в тяжелом состоянии. Личность Спектора устанавливается.

Ст. лейтенант Розенштейн Иосиф Давидович, 1912 г.р., по национальности еврей, б/п, работает в отделе «Б» НКГБ УССР, в качестве старшего радиооператора – передан в НКГБ УССР.

Следствие по делу принято к производству НКГБ УССР.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАРОДНОГО КОМИССАРА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УССР

/ЛОБУРЕНКО/ 

ЦГАООУ, ф. 1, оп. 23, д. 2366, лл. 10–11.

Ссылки:

1. Отдел «Б» НКГБ СССР был образован 14 апреля 1943 г., в его функции входило применение оперативной техники.

2. Из справки заместителя заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б)У Алидина от 11 сентября 1945 г.: «По сообщению прокурора Кагановичского района г. Киева видно, что за несколько дней до убийства Грабарь заходил в прокуратуру по вопросу предоставления квартиры его матери, где в разговоре с прокурором сказал: «Что же мы воюем, а наши квартиры жиды занимают». См.: ЦГАООУ, ф. 1, оп. 23, д. 2366, л. 6.

3. Из информационного бюллетеня № 91 (выслан Хрущеву, Коротченко, Литвину) сектора партийной информации организационно-инструкторского отдела ЦК КП(б)У от 6 сентября 1945 г.: «На место происшествия выезжали секретари горкома КП(б)У тт. Горбань, Давыдов и Москалец, а также секретарь Кагановичского райкома партии т. Корницкий. После их вмешательства толпа разошлась. В связи с тем, что этот факт убийства вызвал антисемитскую реакцию, Кагановичский райком КП(б)У 5 сентября провел на предприятиях и в учреждениях района разъяснительную работу среди трудящихся, а также в домах, среди неорганизованного населения». См.: ЦГАООУ, ф. 1, оп. 30, д. 182, л. 157.  

Источник:

Цит. по книге: Мицель М. Евреи Украины в 1943-1953 гг. Очерки документированной истории. - К: «Дух i лiтера», 2004.

Наші інтереси: 

Показати життя Києва після повернення радянської влади, розкрити маловідомі аспекти історії столиці України періоду Другої світової війни через документальні матеріали радянських спецслужб.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи