Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Зима пролетит быстро. Скоро на дачу, готовим рассаду

Это только кажется, что до следующего сезона еще далеко, а не успеешь оглянуться, как солнышко засветит по-весеннему, и на окнах появятся ящички с рассадой и приятный запах от прикосновения к маленьким зеленым росточкам...

дача

В магазине приглянулись сорт Стиляга да еще несколько сортов репчатого лука, в марте месяце посеяла их на рассаду. Все взошло хорошо, в фазе двух листочков я перенесла растения в теплицу - она у меня из поликарбоната, и в ней в это время уже тепло.

На заметку, если у вашем хозяйстве есть куры, то здесь описано, что нужно сделать, чтобы куры неслись зимой.

В теплице рассада лука стояла до начала мая, потом я высадила картошку и где то числа 10-го посадила лук. Сажали вместе с дочерью-она подрезала корешки и выдергивала из ящика. Рассада к тому времени уже окрепла, набрала 3-4 настоящих листочка и даже образовала небольшие луковки величиной с фасолинку. Посадила, каждую луковку полила из чашечки и так поливала до июня месяца. Лук по шел в рост и в июне был как на фото 1, а в августе я уже убирала урожай: головки были весом в среднем 350 г (фото 2). Ну а другой репчатый лук, что я также посадила рассадой, в конце августа тоже порадовал урожаем: меньше 350-400 г луковиц не было. Лук вызрел сочный, вкусный. Вот такой у меня получился Стиляга.

дача

Лук-только рассадой!

А теперь я хочу рассказать о Ялтинском красном луке. Моя знакомая ездила в Крым к дочери, и я ее попросила купить немного семян этого знаменитого репчатого лука. Уж больно о нем много пишут. Пишут, что его нужно сажать рассадой, что он любит тепло и растет только в Ялте на песчаной почве. Ну думаю, попробую: создала ему те же условия что и в Ялте, подсыпала песка, золы и также вырастила рассаду и посадила вместе со Стилягой. Ничего, вырос, да еще какой - луковицы плоские, как чайное блюдце, фиолетовые, весом по полкило!

На вкус сочные, сладкие, можно есть просто так. На фото 3 - красный Ялтинский лук. Кого ни угощала, все удивлялись и восхищались изумительным вкусом Для себя я сделала вывод, что хоть и хлопотно сажать лук рассадой, но результат того стоит.

Зима пролетит, наступит рассадное время. Надо успеть и томаты посадить, и тот же лук, и цветы, и перцы, и баклажаны. У меня для каждой культуры отдельный ящик.

Сею, а как взойдут, накрываю 5-литровой пластиковой бутылью, разрезанной поперек, отрезав горлышко до «плечиков» и дно, чтобы бутылка надевалась на ящики, - удобно снять, побить и снова закрыть, получается как бы теплица.

А еще я выращиваю ячмень - держу цыплят и для них зимой проращиваю. На фото 4 ящик, закрытый пластиковой бутылью. Это трава для цыплят, но этот принцип я применяю и для рассады: удобно, чисто.
Фото 5 - вот это уже ящики для рассады томатов, перцев, баклажанов. В марте месяце посею, они взойдут, немного окрепнут, и я перенесу ящики в теплицу, а затем всю рассаду распикирую в стаканчики.

В случае понижения температуры воздуха накрываю нетканым материалом. Рассада вырастает сильная, мощная, уже с цветом.

дача

Диван с парниковым эффектом

Из выброшенного дивана я решила сделать парничок, и вот что у меня получилось (фото б).
Взяла пять дуг длиной 1,5 м (0 6 мм), согнула на бочке, чтобы были ровные, в каркасе дивана просверлила отверстия сверлом 7 мм, взяла брусок 2x2 см, в нем на расстоянии, как на каркасе, тоже просверлила отверстия для дуг, чтобы они не «гуляли», а чтобы крепче держались, по бокам тоже поставила бруски и скрепила их с верхним бруском. Вставила дуги в отверстия - и парник готов, я его перемещаю куда угодно, а когда теплицы не было, размещала в нем рассаду.

Как сделать парник или теплицу предлагаем посмотреть на этом сайте umeltsi.ru. На Умельцах.ру вы найдете большое количество конструкций этих соуружений.

Ну а чтобы накрыть его, я взяла нетканый материал, сшила по бокам и продернула бруски размером с сам парник. С одной стороны можно прикрепить брусок, а с другой, чтобы поливать или открывать, когда тепло, остается только как бы закатать ткань на брусок, а с боков оставить свободно свисающий материал, чтобы закрыть торцы как платочком.

Если стоит прохладная погода, сверху накрываю полиэтиленом - он же продается чулком, и я не разрезаю его, а опять-таки продергиваю бруски и накрываю парник.

Так он и стоит, закрытый нетканым материалом, а сверху полиэтиленом. Тепло - полиэтилен снимаю, похолодает - накину снова. Удобно и быстро.

Желаю всем садоводам и огородникам быть сильными в борьбе за урожай и выходить победителями в битве с сорняками и вредителями!

Л.В.Каплина

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Ласкаво просимо до церкви програмістів Aryan Softwerk

Стартап Aryan Softwerk запрошує ІТ-фахівців спільноти Народний Оглядач до освоєння ринку самоорганізації арійських церков

Метою «церкви програмістів» Aryan Softwerk є колективне досягнення Царства божого шляхом розробки софту для самоорганізації шляхетних духовних демосів – арійських церков. Розробка церковного софту –...

Останні записи