Зображення користувача Олена Каганець.
Олена Каганець
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Кто втирает Порошенко о блистательных победах на полях АТО — Муженко, Гелетей, Аваков или кто еще? Важно, что гнусная военно-милицейская привычка безоглядно врать начальству об успехах работает и сейчас, во время войны.

В любом случае, те, кто отвечают, за информирование Президента, держат его за полного ламера, не способного зайти в Интернет и почитать первоисточники — наших бойцов и командиров, местных жителей.

Как бы успокаивающее народ вранье размещается на президентских ресурсах, что придает ему статус официальной информации. А журналисты со ссылкой перепечатывают псевдосенсации. Причем, кое-кто ехидно ухмыляясь: «И эти люди требуют от нас объективной прессы?».

И украинцы восторженно читают про взятый Торез, Снежное или Саур-Могилу, где на самом деле идут сражения с переменных успехом. Про рассеченные группировки сепаратистов, которые об этом не подозревают и перемещаются из области в область и даже в Россию. О разгромленной колонне российской бронетехники, которая потом почему-то входит в Донецк.

Потом фальшивые новости о фальшивых победах приходится по-тихому убирать с правительственных порталов. И тогда уже люто торжествуют наши враги — и «сепараторы», и россияне. Да и остальной мир доверием не проникается.

Но еще хуже, если военачальники, выдавшие желаемое за действительное, кладут в неподготовленных атаках десятки бойцов, стремясь претворить обманный рапорт в действительность.

И уж совсем паскудно, когда наших бойцов, попавших в окружение, по рапортам военного начальства вывели и спасли. А потом эти спасенные объявляются на территории России. И чтобы прикрыть первое вранье, в СМИ выбрасывается второе: что эти бойцы — предатели и перешли на сторону врага.

Потом выясняется, что украинские военнослужащие, оставшись в окружении без поддержки, боеприпасов и питания, взяты в плен россиянами. Но по официальной версии эти «дезертиры» почему-то возвращаются на нашу территорию, а самый независимый украинский суд отказывается их арестовывать!

А ведь если по-людски, то сначала разобраться — дезертиры, пленные или герои, а уж потом в прессу.

Не хотите сеять панику — не рассказывайте всего. Но за каждую приданную гласности букву официальные лица должны отвечать должностью и погонами. А то и свободой — в зависимости от тяжести последствий.

В последнее время на «сепараторских» ресурсах размножились «доподлинные» слухи о наемниках из США в зоне АТО, убитых там же американских инструкторах и раненных генералах. Разве что про американских астронавтов не плетут.

Ага, мистеры Бины и прочие комики завистливо удавились бы от шоу «Американское командование украинской армией».

Вот штатники спланировали маневр, передали инструкции — и ничего. Оказывается, нашему МИДу нужна неделя для официального перевода на украинский. Неделя прошла — нет, перевода! Войска без движения. Выясняется, перевод-то надо согласовать в администрации президента. И заверить в минюсте.

Американцы в ауте. Звонят в Белый дом, подключают всех, чтоб ускорить. Приходит перевод наконец. Но наши войска — ни с места. Потому что депутаты не приняли госбюджет, и нет денег на дизельку. Надо ждать, пока волонтеры подвезут. Российскую, кстати.

Короче, чем учить американцев нашей специфике, уж лучше мы сами. Тем более, что уже получается.

Если серьезно, то в Донецке множество темнокожих — учатся в университете, фарцуют, ассимилируются. Вполне вероятно, что их трупы, переодетые в украинскую форму, будут обнаружены на поле боя российскими телеканалами и объявлены... правильно, инструкторами США. Чем масштабнее ложь...

Под категорию очковтирательства однозначно попадают и переговоры в Минске. Участвуют: представитель ОБСЕ, чья фамилия ничего не говорит, Зурабов, который и в России не в авторитете, Медведчук, прячущий от телекамер блудливые глаза, и Кучма, который не может понять, зачем туда поперся. Разве что бацьку навестить.
И чего можно добиться в таком составе? Обмена пленными, о котором было известно заранее?

Фикция это, а не переговоры. Отмазка для мировой общественности — вот, мол, в поте лица и мозга ищем урегулирование.

На самом деле все решается напрямую меж Путиным, Обамой и Меркель с подключением Порошенко. Потому что Путин — кто угодно, но не идиот. Он хочет обнулить выходящую из-под контроля тему «новороссии». Вместе с несанкционированными вождями вроде Стрелка. Но так, чтобы не потерять лицо (и власть!).

США и Европа не против, так как понятный Путин приемлемее нового отморозка. За упокоение «сепараторов» Путин желает внеблоковый статус Украины, невступление в НАТО плюс отсутствие баз альянса на нашей территории, а также не юридическое, но фактическое признание Крыма российским (не подавать в суды, не вводить санкций, не препятствовать бизнесу и прочее).

Просит непомерно. Но взамен обещает чуть ли не участие российских войск для полной зачистки террористов — вводятся для блокирования зоны падения «Боинга», а дальше...

Вроде бы, Порошенко не устраивает мораторий на НАТО. А насчет как бы признания Крыма — не хочет даже обсуждать.

Но нам предписано обходиться минской имитацией. Не положена нам информация — извольте давиться пропагандистским суррогатом.

А может, не мудрствовать, а возобновить министерство информации? Потому что имеющиеся структуры не обеспечивают не то что госполитику, а даже информподдержку своего начальства.

Россияне и их террористы — не врут. Они применяют против нас информационное оружие массового поражения согласно своей военной доктрине.

Но мы же не такие, как россияне! Мы же воюем за правду, да, Петр Алексеевич?

Кстати, как там у нас с обещанной продажей бизнеса?

Подано з незначними скороченнями, О.К.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи