Зображення користувача Володимир Федько.
Володимир Федько
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Довідка НКВС УРСР про політику німецьких окупантів у ставленні до «фольксдойче»

Німецька окупаційна політика в Україні: Довідка НКВС УРСР про політику німецьких окупантів у ставленні до «фольксдойче», (Док. № 112).

№ 112

Довідка НКВС УРСР про політику німецьких окупантів

у ставленні до «фольксдойче»

28 січня 1944 р.

С П Р А В К А

Кто такие «фольксдойче»

Немецкие оккупационные власти в проведении своей колонизаторской политики на Украине опирались не только на вооруженную силу и оккупационный аппарат вместе с немцами, прибывшими из Германии, но и на т.н. «фольксдойче» [1].

Последние, в отличие от «Райхсдойче» – имперских немцев, считались людьми родственными по крови немцам, в роду которых имелись родственники немцы, проживающие на территории СССР (советские граждане), являющиеся по существу русскими, украинцами, поляками и др.

Немецкие власти весьма охотно зачисляли в категорию «фольксдойче» каждого подпадавшего под признаки принадлежности к «фольксдойче». Немцами проводился учет «фольксдойче», вывешивались объявления о регистрации, проводились с ними специальные собрания.

Это обстоятельство вытекало из стремления немцев расширить свою опору в проведении их колонизаторской политики на Украине. Всякий добившийся признания «фольксдойче» пользовался особой привилегией, особыми правами перед основным населением Украины – украинцев, русских и тем самым связывал себя с оккупантами и их преступными действиями.

Как правило, на руководящие должности учреждений и предприятий немецкие власти назначали «фольксдойче», последние также широко использовались на работе в карательных учреждениях.

Вот далеко не полный перечень преимущественных прав и привилегий, которыми пользовались «фольксдойче»:

  1. Широкое содействие и поощрение со стороны местных властей в организации собственной торговли, торговых предприятий, акционерных обществ, производственных предприятий;
  2. Полное освобождение их от уплаты подоходного налога;
  3. Обязательное увеличения зарплаты на 50 процентов рабочим и служащим по сравнению с зарплатой, получаемой украинцами и русскими;
  4. Получение продуктов питания в централизованном порядке по более высоким нормам, чем получали украинцы и русские. Для них имелись специальные магазины. Они получали карточки на продовольствие отличные от тех, которые выдавались украинцам и русским.
  5. Посещение театров, кино, а также пользование лечебными учреждениями, предназначенными только для немцев.

Кроме этого, «фольксдойче» предоставлялись лучшие квартиры, бесплатно мебель и др. домашних вещей, вплоть до одежды, конфискованной у расстрелянных евреев и советских патриотов украинцев и русских.

При Рейхскомиссаре Украины существовал специальный орган «Дейче Миттельштель», который занимался определением и оформлением принадлежности к «фольксдойче» и их учетом.

Основанием причисления к «фольксдойче» служили документы, свидетельствующие о принадлежности к немецкой национальности в какой-либо степени самого или каких-либо даже далеких родственников, как-то: паспорта, метрические выписки, свидетельские утверждения и т. п.

«Фольксдойче» проходили специальную регистрацию. Лица, которые подпадали под признаки «фольксдойче», но не регистрировались, «фольксдойче» немецкими властями не считались.

Каждому «фольксдойче» выдавалась соответствующая справка.

Нередко «фольксдойче» оформлялись лица за особые заслуги перед оккупантами, не имеющие никакого отношения к немецкой крови, это предатели и изменники родине, сообщники немцев.

«Фольксдойче», являясь надежными пособниками гитлеровцев в проведении их колонизаторской политики, проявляли себя как злейшие враги Советского Союза. Они широко использовались в работе карательных органов по уничтожению советских патриотов.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УССР
КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3 [-го] РАНГА

(Рясной)

28.I.1944 г.

Г. Киев

№ 11

Верно:

НАЧАЛЬНИК СЕКРЕТАРИАТА НКВД УССР
КАПИТАН ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

Белозеров

ДА МВС України. – Ф. 46. – Спр. 76. – Арк. 22-25.

Завірена копія. Машинопис.

Примітки:

1. Після вигнання німців з Києва і повернення радянської влади всіх «фольксдойче» притягнуто до кримінальної відповідальності на підставі ст. 54-1-а КК УРСР. Вони обвинувачувались у тому, що співчували фашистському ладу і користувалися привілеями німецької влади. Як правило, їх засуджували до 5 років заслання в східні райони СРСР.

Джерело:

КИЇВ У ДНІ НАЦИСТСЬКОЇ НАВАЛИ (За документами радянських спецслужб). – Київ – Львів, 2003. С. 445-447.

Наші інтереси: 

Показати життя Києва після повернення радянської влади, розкрити маловідомі аспекти історії столиці України періоду Другої світової війни через документальні матеріали радянських спецслужб.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи