Зображення користувача Володимир Федько.
Володимир Федько
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Доповідна записка УНКДБ УРСР по Київській області обкому КП(б)У про діяльність в окупованому Києві шкіл для осіб німецької національності

Німецька окупаційна політика в Україні: Доповідна записка УНКДБ УРСР по Київській області обкому КП(б)У про діяльність в окупованому Києві шкіл для осіб німецької національності, (Док. № 126).

№ 126

Доповідна записка УНКДБ УРСР по Київській області обкому КП(б)У про діяльність в окупованому Києві шкіл для осіб німецької національності

 

19 липня 1944 р.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

СЕКРЕТАРЬ КИЕВСКОГО ОБКОМА КП(б)У

тов. СЕРДЮК

 

Докладная записка

По имеющимся данным, в период оккупации в гор. Киеве с осени 1942 года по сентябрь 1943 г. существовали две школы гитлеровской молодежи, состав учащихся которых был исключительно из детей фольксдойче и рейхсдойче.

Одна из этих школ помещалась на ул. Большой Житомирской № 2, руководил ею немец ГИНЗ. Другая школа размещалась в доме № 16 по Бульварно- Кудрявской улице, руководила этой школой немка БЮТНЕР.

В школе ГИНЗА обучалось от 150 до 270 подростков и юношей в возрасте от 15 до 20 лет, из них 50% девушек. Подавляющее большинство учащихся школы были приезжие из других городов Украины.

Учащиеся школы имели установленную форму: парадная – черные короткие брюки, коричневая рубаха с отложным воротником и черный галстук, на рукаве рубахи фашистская свастика. Повседневная форма – синий или черный лыжный костюм.

Преподаватели школы, прибывшие из Германии немцы – ВЫММЕР, ШЛАЙДЕН, КОММА.

Программа обучения в школе ГИНЗА включала изучение немецкого языка, истории, географии, природоведения, арифметики, стереометрии, музыки, чистописания, рисования, рукоделия, труда, физкультуры и военного дела, причем физкультуре и военному делу уделялось особое внимание со стороны руководства школы.

Летом 1943 года школу посетил РОЗЕНБЕРГ.

В сентябре 1943 года учащиеся старших классов этой школы в количестве около 60 человек были вооружены и направлены в Переяслав-Хмельницкий район для борьбы с партизанскими отрядами.

Из обслуживаемого персонала школы ГИНЗА в Киеве установлены:

  1. СОКОЛОВСКИЙ Иосиф Федорович, 1892 года рождения, уроженец с. Кожуховки Васильковского района Киевской области, украинец, беспартийный, дворник школы гитлеровской молодежи, проживает по Б[олыпой] Житомирской № 2, кв. 5.
  2. РОДИОНОВА Евдокия Никитична, 1902 года рождения, уроженка гор. Николаева, русская, беспартийная, работала при школе гитлеровской молодежи швеей, проживает по Б[олыпой] Житомирской № 2, кв. 4.
  3. ИВАНКЕВИЧ Нина Гавриловна, 1914 года рождения, уроженка с. Литонка [1] Макаровского района Киевской области, украинка, беспартийная, с высшим образованием, уборщица школы гитлеровской молодежи, проживает по Львовской ул. № 5, кв. 27.

В школе БЮТНЕР обучалось до 250-300 человек в возрасте от 7 до 16-17 лет. Школа комплектовалась из подростков, проживающих, главным образом, в гор. Киеве.

Повседневной формой слушателей этой школы являлась для девочек: белая блузка, темно-синего или черного цвета юбка, черный галстук, кожаный желтый пояс, на рукаве красная повязка с фашистской свастикой. Для мальчиков: рубашка желтоватого цвета с отложным воротником коричневого цвета, брюки короткие синего иди черного цвета, головной убор, шинель синего цвета, застегивалась спереди на пуговицах, на рукаве красная повязка с фашистской свастикой.

Преподавательский состав школы БЮТНЕР был укомплектован из фольксдойче: МИХАЛЬЧЕНКО, МЮЛЛЕР, которые носили гражданскую форму.

В программу обучения этой школы входили те же дисциплины, что и в школе ГИНЗА: немецкий язык, история, география, природоведение, арифметика, музыка, чистописание, рисование, рукоделие, труд, физкультура.

В старших классах занятия физкультурой сопровождались изучением военного дела.

Летом 1943 года учащиеся школы, в основном из числа рейхсдойче, во время каникул ездили с экскурсионной целью по Днепру в м. Валки.

В сентябре 1943 года школа была эвакуирована на запад, но часть детей осталась в Киеве, из которых установлены: КЕРНЕР Эмма Валентиновна, 1930 года рождения, ГОЛОВАТОВА Алиция Евгеньевна, 1928 года рождения, МОНТАЧ Галина Федоровна, 1927 года рождения, и др[угие].

Нами приняты меры к установлению и проверки учащихся и преподаватель­ского состава указанных школ.

ЗАМ[ЕСТИТЕЛЬ] НАЧАЛЬНИК[А] УПРАВЛЕНИЯ НКГБ
ПО КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Бондаренко [2]

 « 19 » июля 1944 г.

№ 3/3/10909 гор. Киев.

ДА СБ України. – Ф. 79. – Оп. 1 (2001). – Спр. 6. – Арк. 27-28.

Оригінал. Машинопис.

Примітки:

1. Вірогідно, мається на увазі с. Липівка Макарівського району Київської області.

2. Замість Бондаренка розписався його заступник, підпис нерозбірливий.

Джерело:

КИЇВ У ДНІ НАЦИСТСЬКОЇ НАВАЛИ (За документами радянських спецслужб). – Київ – Львів, 2003. С. 510-512.

Наші інтереси: 

Показати життя Києва після повернення радянської влади, розкрити маловідомі аспекти історії столиці України періоду Другої світової війни через документальні матеріали радянських спецслужб.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи

Кращий коментар

Зображення користувача Вiктор Нокiд.
0
Ще не підтримано

Цікаво що сталося із учнями...

Коментарі

Зображення користувача Вiктор Нокiд.
0
Ще не підтримано

Цікаво що сталося із учнями...

Зображення користувача Володимир Федько.
0
Ще не підтримано

Вірогідно в архівах СБУ є матеріали щодо оперативних заходів вжитих до цих дітей...

Воїн Світла ніколи не грає за правилами, написаними для нього іншими!